Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА
28.02.2018

В г. Астана прошла отчетная встреча Руководства АО «Интергаз Центральная Азия» (входит в состав АО «КазТрансГаз») с трудовым коллективом по итогам деятельности в 2017 году.

С отчетным докладом выступил Первый заместитель Генерального директора Мухатай Шанбатыров, который подчеркнул, что, не смотря на непростую макроэкономическую ситуацию в нефтяной и газовой промышленности в 2017 году АО «Интергаз Центральная Азия» является одной из самой стабильной компанией в группе «КазТрансГаз».

Эффективная эксплуатация сети магистральных газопроводов, а также реализация всех поставленных целей обеспечили Компании рост фактических объемов транспортировки газа в 2017 году в объеме 76, 6 млрд. м³ по сравнению с 66, 8 млрд. м³ в 2016 году, в том числе: экспорт газа 16,7 млрд. м³ в 2017 году по сравнению с 13, 3 млрд. м³ в 2016 году; международный транзит 46,9 млрд. м³ в 2017 году и 41,2 млрд. м³ в 2016 году.

В мае 2017 года Компания погасила оставшийся объем еврооблигаций в размере 127,8 млн. долларов США за счет собственных средств и привлечения кредитного займа в ЕБРР на сумму 80 млн. долларов США.

АО «Интергаз Центральная Азия» ведет активную инвестиционную политику и на постоянной основе осуществляет комплекс мер по ремонту и модернизации сети отечественных магистральных газопроводов для обеспечения международного транзита природного газа и более эффективного использования имеющихся активов трубопроводной системы.

Значительная часть капитальных вложений 2017 года была направлена на строительство новых производственных объектов:

• Ввод КС «Караозек» – это увеличение производительности МГ «Бейнеу-Шымкент» с 6 до 10 млрд.м3/год или до 1 140 тыс.м3/час. В настоящее время КС «Караозек» одновременно обеспечивает экспорт газа в КНР в объеме до 750 тыс.м3/час и поставку газа для внутреннего потребления южных регионов в объеме до 500 тыс.м3/час для обеспечения стабильного газоснабжения в условиях регулярных перебоев в поставке газа с Узбекистана;

• Установка осушки газа ПХГ «Бозой»;

• Увеличение сезонной закачки и отбора газа в ПХГ «Бозой с 1,6 до 3 млрд.м3/год с уменьшением периода с 350 до 150 дней;

• Обеспечение дополнительных маршрутов на экспорт путем увеличения пропускной способности МГ «Бухара-Урал» с 6 до 10 млрд.м3/год, МГ «БГР-ТБА» с 6,5 до 9,5 млрд.м3/год;

• Строительство и ввод в эксплуатацию АГРС «Жаркент» позволило газифицировать Ушаралский и Шолакайский сельские округа Панфиловского района Алматинской области, а также город Жаркент, что дает новый импульс развитию в районе малого и среднего бизнеса, отраслей промышленности, а также созданию новых рабочих мест.

Подводя итоги 2017 года, М.Шанбатыров также указал на успешное функционирование интегрированной системы менеджмента, которая дает возможность эффективно управлять и экологическими аспектами деятельности Компании. В области охраны здоровья и обеспечения безопасности труда продолжена реализация программ по повышению уровня безопасности, предотвращению происшествий на производстве. Результаты отчетного периода показали, что комплексные превентивные меры, а также внедрение корпоративных стандартов и современных практик позволяют значительно сократить количество пострадавших в результате несчастных случаев, которые за отчетный период снизились до минимума. Неразрывно с этим, в фокусе внимания Компании стало повсеместное улучшение качества в понимании их международными стандартами. Результатом этого стало получение Сертификата по проектам улучшений в соответствии с Европейской Моделью Совершенства EFQM уровень «Признанное совершенство, 4 звезды».

Переходя к вопросам социальной и кадровой политики, Первый заместитель Генерального директора отметил, что ключевыми ресурсами Компании являются её работники. Именно их знания, опыт и мотивация позволяют достигнуть выдающихся результатов и уверенно смотреть в будущее. Компания обеспечивает необходимые условия, чтобы каждый работник получал достойную заработную плату и социальные гарантии, а также имел возможность для профессионального и личностного роста.

Работникам оказывается материальная помощь в связи с вступлением в брак, на рождение детей, в связи со смертью близких родственников и к отпуску в размере двух должностных окладов. Помимо предусмотренных на 2017 год квартальных премиальных выплат, были выплачены премии к праздникам «Наурыз-Мейрамы», «День работников нефтегазовой отрасли» и «День Независимости Республики Казахстан».

В 2017 году по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки обучено 10 229 работников Компании, в том числе 9 354 работника обучены на базе собственного Учебно-курсового комбината. Однозначным достижением можно считать организацию дистанционного обучения, которое позволило обучить на 676 работников больше чем в 2016 году.

Также в рамках реализации кадровой политики компании в 2017 году был проведен целый ряд мероприятий:

1) с 17 по 20 апреля 2017 г. в г.Шымкент на базе филиалов «Учебно-курсовой комбинат» и УМГ «Шымкент» состоялся финальный тур конкурса профессионального мастерства рабочих «Үздік маман-2017» АО «Интергаз Центральная Азия». Мероприятие объединило 15 конкурсных профессий и 102 участника. По итогам конкурса определены 45 призеров, которым на один календарный год установлены доплаты в следующих размерах от тарифных ставок по каждой профессии за счёт средств Компании:

- за первое место – доплата в размере 30 процентов от тарифной ставки;

- за второе место – доплата в размере 20 процентов от тарифной ставки;

- за третье место – доплата в размере 10 процентов от тарифной ставки.

2) в июле 2017 года в Астане прошёл первый Слёт молодежи АО «Интергаз Центральная Азия» на тему «Роль молодёжи в развитии Компании», собравший вместе 100 молодых работников со всех структурных подразделений. В рамках Слёта прошел «Круглый стол», который стал свободной неформальной площадкой для честного, открытого диалога молодежи с ведущими специалистами центрального аппарата, ветеранами газотранспортной отрасли, общения и сотрудничества с коллегами, обмена опытом.

3) Компания совместно с ОО «Профессиональный союз работников АО «Интергаз Центральная Азия», в рамках социальной поддержки, предоставило возможность 820 работникам посетить специализированную выставку «EXPO-2017» за счет средств Компании. Такой возможности были удостоены ветераны и передовики производства, многодетные и малообеспеченные работники, участники и призеры Конкурса «Үздік маман», молодые специалисты, в том числе участники Первого слёта молодежи.

4) в августе 2017 в городе Атырау состоялось празднование 50-летия магистрального газопровода «Средняя Азия Центр», на который были приглашены и поощрены ветераны газовой отрасли, как из числа неработающих пенсионеров, так и из числа работников Компании.

В продолжение отчётного доклада М.Шанбатыров озвучил вопросы состояния трудовой дисциплины, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, где особо подчеркнул, что работниками в полной мере соблюдаются нормы трудовой дисциплины. В филиалах осуществляется санитарный надзор, медицинский контроль, контроль за соблюдением должностными лицами требований санитарно-медицинского законодательства РК, правовых актов, регламентирующих вопросы сохранения и укрепления здоровья работников, профилактику инфекционных и профессиональных заболеваний, проведение санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий, а также осуществление контроля за устранением выявленных нарушений.

В заключение, Первый заместитель Генерального директора М.Шанбатыров отметил, что благодаря слаженной работе всего коллектива, в 2017 году были достигнуты высокие результаты. Совет директоров и Правление Компании будут следовать выбранной Стратегии развития, направленной на дальнейшее развитие и рост капитализации Компании, принимая во внимание защиту прав и интересов всех заинтересованных сторон.

Далее встреча прошла в формате диалога. Руководители филиалов Компании, присутствующие на встрече посредством видеоконферецсвязи, рассказали о достигнутых результатах, обозначили проблемные вопросы и обратились с предложениями от лица работников. На все вопросы М.Шанбатыров представил развернутые ответы и выдал соответствующие поручения, а также поблагодарил коллектив за плодотворную работу, и еще раз отметил, что успешная реализация всех проектов были бы невозможным без высокопрофессиональной и слаженной команды, без соблюдения лучших стандартов корпоративной и социальной ответственности.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее