Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ГАЗОХРАНИЛИЩЕ «БОЗОЙ» ПОЛНОСТЬЮ РЕКОНСТРУИРОВАНО
29.01.2021

Подземное газохранилище «Бозой» вышло на полную мощность. После серьезной реконструкции, вышло на полную мощность крупнейшее на евразийском континенте подземное газохранилище «Бозой». В его задачи входит решение проблемы сезонной неравномерности потребления газа в осенне-зимний период.

С вводом в эксплуатацию Национальным оператором АО «КазТрансГаз» магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», газохранилище «Бозой» стало важной частью системы обеспечения природным газом потребителей Актюбинской, Костанайской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей.

Все работы по реконструкции проводились в два этапа. Сначала было пробурено и обустроено 36 новых эксплуатационных скважин, проложены шлейфы до сборных пунктов. Затем началась реконструкция самих сборных пунктов на участке «Жаманкоянкулак», а также реконструкция и строительство на участке «Жаксыкоянкулак» ПХГ «Бозой».

«Бозой» - это крупнейшее подземное хранилище газа на евразийском континенте, созданное на месте истощенного газового месторождения. Особенность хранилища в том, что состоит оно из двух участков - «Жаманкоянкулак», созданном в 1974 году и «Жаксыкоянкулак», этот участок был запущен в эксплуатацию в 1982 году. За годы непрерывной эксплуатации здесь был зафиксирован высокий износ оборудования и инфраструктуры.

После реконструкции участок «Жаманкоянкулак» сможет принять порядка 3 млрд. м3 и участок «Жаксыкоянкулак» 1 млрд. м3 товарного газа.  Суточная производительность по отбору газа в пиковой период отопительного сезона будет достигать до 27 млн. м3/сутки.    

Надо добавить, что газ под землей не только хранится, пред подачей его в магистральный газопровод производится его очистка и осушка. Для повышения качества газа в 2017 году газохранилище было дооснащено современной «Установкой осушки газа». Поскольку газ хранится в естественных условиях в подземных пластах глубиной 350-400 м, то он насыщается парами пластовых вод. Установка осушки газа позволяет максимально повысить качество голубого топлива.  

Всего в Казахстане три подземных хранилища газа, эксплуатацией которых занимается АО «Интергаз Центральная Азия», входящая в группу компаний АО «КазТрансГаз». Кроме «Бозой», это газохранилища «Полторацкое» в Туркестанской области и «Акыртобе» в Жамбылской области, с суммарной проектной емкостью 650 млн. м3 активного газа.

Оба хранилища находятся на юге Казахстана и являются важным элементом газоснабжения крупнейших городов страны – Алматы и Шымкента. При этом эксплуатируются они уже долгие годы и расположены в густонаселенной пограничной зоне. Поэтому, повышение уровня безопасности их работы уже сейчас является приоритетной задачей для газового оператора.

Надежная работа модернизированных ПХГ будет способствовать стабилизации потребления газа в отопительный сезон, а в случае непредвиденных ситуаций сможет на время обеспечить газом южные регионы страны в максимально короткие сроки.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее