Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
КазТрансГаз получил золотую премию ЕБРР за устойчивое развитие
01.07.2021

 На прошедшем собрании Европейского банка реконструкции и развития были награждены лауреаты ежегодной премии в области устойчивого развития.

В этом году признание за выдающийся вклад в обеспечение экологической и социальной устойчивости получил двадцать один клиент ЕБРР. Золотую награду, за достижения по своевременному сокращению выбросов углекислого газа, вручили Национальному газовому оператору Республики Казахстан АО «КазТрансГаз».

Устойчивое развитие лежит в основе деятельности ЕБРР и почетные награды ежегодно присуждаются компаниям-партнерам, которые привержены обеспечению устойчивости в своей работе.  

Как прокомментировали в АО «КазТрансГаз», компания является основным поставщиком газа на внутренний рынок Республики Казахстан и обеспечивает товарным газом более половины населения страны. Поэтому решение экологических и социальных вопросов являются приоритетом в работе национального оператора. Компания прилагает все усилия для обеспечения стабильного развития в направлении низкоуглеродного будущего.

Сотрудничество АО «КазТрансГаз» с ЕБРР началось в 2016 году, когда банком были профинансированы инвестиционные проекты по газификации, строительству и модернизации газовой инфраструктуры компаний АО «Интергаз Центральная Азия» и АО «КазТрансГаз Аймак».

При сотрудничестве с ЕБРР была завершена реконструкция подземного хранилища газа «Бозой», что позволило увеличить объемы поставок газа в южные регионы Казахстана и   существенно сократить выбросы в двух крупных городах - Алматы и Шымкент.

В рамках реализации инвестиционных проектов в Мангистауской области построено 104 км и модернизировано 533 км газопроводов, заменено и установлено 28 газорегуляторных пунктов, 17 шкафных газорегуляторов, установлено 4 автоматической газораспределительной станций.

В Актюбинской области частично финансировано строительство новой Автоматической газораспределительной станции АГРС-300 производительностью 300 тысяч кубометров в час, которая на сегодняшний день является самой мощной в Республике Казахстан.

В Костанайской области газифицированы 4 села и город Рудный, построено 35,6 км новых газопроводов, установлены 7 газорегуляторных пунктов, 2 шкафных газорегуляторов. Частично профинансировано строительство газопровода высокого давления п. Тобол – с. Аулиеколь протяженностью 132 км с установкой автоматической газораспределительной станции производительностью 30 тысяч кубометров в час.

От имени АО «КазТрансГаз» в адрес ЕБРР была выражена благодарность за обмен опытом и поддержку в разработке программы снижения неконтролируемых выбросов метана и интенсивности выбросов углерода. Реализация этого проекта станет значительным вкладом и одним из ключевых компонентов для достижения углеродной нейтральности в Казахстане к 2060 году.

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее