| Касеев Еркен ЗариповичРодился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области. Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер Опыт работы: 1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах; |
| Серді Ибулла Жұмағұлұлы |
| Кушеров Даир Адильбекович |
| Алдажаров Айтмухаммед Турарбекович |
| Сайднасимов Марат Абдулазизович |
| Торгаев Бахыткали Нургалиевич |
Заместитель Председателя Правления АО «НК «QazaqGaz» Мейрбек Ихсанов посетил Мангистаускую область в целях проверки хода реализации приоритетных проектов «Строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен»» и «Капитальный ремонт трех ниток магистрального газопровода «Жанаозен-Жетыбай-Актау».

Проекты реализуются в приоритетном порядке в рамках исполнения поручения главы государства по повышению надежности газоснабжения Мангистауской области и обеспечению энергобезопасности страны.
Так, в феврале 2023 года национальная компания QazaqGaz начала строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен». Согласно технологической схеме проекта, общая протяженность второй нитки газопровода составит 308 км, пропускная способность - 5,8 млрд м3/год. Согласно графику, на сегодняшний день выполнено 30% от всего объема работ. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2023 года.
По второму приоритетному проекту «Капитальный ремонт трех ниток магистрального газопровода «Жанаозен-Жетыбай-Актау» выполнено 93% строительно-монтажных работ. Согласно графику производства работ, завершение строительства и ввод в эксплуатацию планируется в сентябре 2023 года. Однако, учитывая важность бесперебойной работы газопровода для региона, подрядчик выполняет работы с опережением графика.
Эксплуатируемая уже более 40 лет газотранспортная система «Жанаозен-Жетыбай-Актау» состоит из трех ниток и является продолжением магистрального газопровода «Окарем-Бейнеу», который покрывает потребность в природном газе Мангистауской области, города Актау и крупных промышленных предприятий области такие как МАЭК и др.
По словам Мейрбека Ихсанова, реализация данных мегапроектов позволит увеличить мощность и пропускную способность газотранспортной системы, покрыть растущие объемы потребления природного газа в Мангистауской области. Все это обеспечит стабильное газоснабжение населенных пунктов, крупных предприятий, работа которых напрямую зависит от надежной и бесперебойной транспортировки газа для генерации электроэнергии, тепловодоснабжения населения, социальных объектов и промышленных предприятий региона, а также предотвращения внештатных ситуаций и исключения риска остановок подачи газа, как стратегически важной услуги населению региона.
Кроме того, реализация проектов окажет благоприятный мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие региона, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, а также повышению качества жизни населения.
|
25.09.2025
ИТОГИ КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА РАБОЧИХ «ҮЗДІК МАМАН-2025»
Читать далее
|
|
19.09.2025
ГАЗОВИКИ ОПЕРАТИВНО ОТРАБОТАЛИ УЧЕБНУЮ ТРЕВОГУ
Читать далее
|
|
27.08.2025
ГЛАВА QAZAQGAZ ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ СТРОИТЕЛЬСТВА ВАХТОВОГО ПОСЕЛКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЗКАЗГАНСКОГО ЛПУ
Читать далее
|
|
31.07.2025
В АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР КОНКУРСА «ҮЗДІК МАМАН»
Читать далее
|