Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА ПЕРЕД ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПО ИТОГАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1 ПОЛУГОДИИ 2022 года
31.08.2022

 

Генеральный директор АО «Интергаз Центральная Азия» Манас Тасыбаев представил трудовому коллективу отчет о результатах деятельности компании в 1 полугодии 2022 года.

  

Производственная программа

Исполнение производственной программы за отчетный период в части объёмов и направлений транспортировки газа, исполнение сложилось следующим образом:                                                    - по транспортировке газа на внутренний рынок исполнение плана за отчетный период составило 95%;                                                                                                                                                                  - по экспорту газа наблюдается перевыполнение плана в объеме 194 млн. м³ или 106% к плану;                                                                                                   - по международному транзиту газа исполнение плана составляет 145%.               

Запланированный на первое полугодие 2022 года капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования на объектах магистральных газопроводов и ПХГ выполнен в полном объеме.

В рамках актуализации Генеральной схемы газоснабжения подготовлены генеральные схемы и книги газификации областей, которые направлены в Министерство энергетики для дальнейшего согласования.

Подрядной организацией проводится аудит линейной части магистральных газопроводов, где за 1-ое полугодие по результатам внутритрубной диагностики завершен аудит 4 967 км магистральных газопроводов или на 68% (из плановых 7 284 км).

 

         Подготовка объектов компании к эксплуатации в осенне-зимней период  2022-2023гг.

Подготовка к осенне-зимнему периоду имеет важнейшую роль для обеспечения надежной и бесперебойной поставки газа потребителям. Своевременное и качественное выполнение мероприятий по подготовке магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа к осенне-зимнему периоду, позволило пройти зимний период и период весенних паводков без аварийных ситуаций и обеспечить потребителей газом.

Мероприятия выполняются с опережением графика, процент исполнения подготовительных работ к осенне-зимнему периоду следующий:

-      по магистральным газопроводам – исполнение составило 56% от общего объема работ при плане 47%;

-      по распределительным газовым сетям – фактическое выполнение при плане 46% составляет 62%.

В рамках подготовки объектов к эксплуатации в осенне-зимний период выполнены следующие работы:

-      очистка газопроводов с проведением внутритрубной диагностики с целью определения их технического состояния выполнена на 90% от плана и составляет 791 км.

-      испытание газопроводов линейной части магистральных газопроводов и технологических коммуникаций КС, ГРС исполнено на 80% от плана и составляет 135 км.

-      по результатам внутритрубной диагностики, в рамках проведения капитального ремонта, за 1 полугодие 2022 года заменено 336 дефектных труб при плане 295 труб. Работы выполняются с опережением графика.

        

Инвестиционная программа

1.      По проекту «Строительство лупинга МГ «Макат-Северный Кавказ» срок реализации ноябрь 2021 - июнь 2023г.  Подрядными организациями ведутся земляные и строительно-монтажные работы. Реализация проекта ожидается в установленные сроки.

2.      По проекту «Строительство 2-ой нитки МГ «Бейнеу-Жанаозен» срок реализации ноябрь 2021 - декабрь 2023 г.  Разработана ПСД, СМР на стадии утверждения тендерной документации. Начало процедур закупок работ запланировано на 1 августа 2022г.
(в связи изменениями и дополнениями в Порядок Фонда).

3.      По проекту «Реконструкция газотранспортной системы Мангистауской области» срок реализации август 2021 - декабрь 2024г.

Проводится тендер по ремонту 1-ой нитки МГ «Бейнеу-Жанаозен» (999,8 - 920 км). На ремонт 3-х ниток МГ «Жанаозен-Жетыбай-Актау» заключен договор с подрядной организацией. После завершения строительства 2-ой нитки МГ «Бейнеу-Жанаозен» планируется проведение реконструкции КС «Бейнеу» и КС «Жанаозен» капитальный ремонт МГ «Жанаозен-Актау».

4.      По проекту «Строительство газовой инфраструктуры для ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 г. Алматы» на стадии разработки ПСД. Прорабатывается вопрос по выкупу земельных участков для строительства АГРС "ТЭЦ-2", АГРС "ТЭЦ-3" и перемычки TIP-04.

5.      По проекту «Газификация местности «Сарша» и курортной зоны «Теплый пляж» срок реализации июль 2021 - октябрь 2022г. Строительно-монтажные работы, испытания по линейной части, пусконаладочные работы завершены на 100%. Планируемый ввод в эксплуатацию - октябрь 2022 года, после подключения к Ду700 МГ «Жанаозен-Жетыбай-Актау».

6.      По проекту «Строительство МГ от УКПГ "Кашаган" до МГ "Макат-Северный Кавказ" с ДКС» срок реализации июнь 2021 - март 2023г. Работы выполнены на 74,5%. Строительство ведется по графику.

 

Кадровая политика

За 1 полугодие 2022 год штатная численность составляет 8 660 штатных единиц. Списочная численность по компании сложилась на уровне 8 462 ед. Из них: производственный персонал – 869 работников, административно-управленческий – 593 работника. Мужчин в компании 87%, а женщин 13%. Работников с высшим образованием – 56%, со средне-специальным – 28%, со средним 16%.

С целью совершенствования профессионального мастерства работников, выявления и распространения безопасных передовых методов и приемов труда, повышения престижа рабочей профессии компания ежегодно проводит конкурс профессионального мастерства «ҮЗДІК МАМАН».

На сегодняшний день в производственных филиалах прошел 1-ый отборочный этап конкурса по 15 рабочим профессиям. Финальный этап запланирован на сентябрь, где по результатам конкурса работникам, занявшим 1, 2 и 3 места предусмотрено материальное поощрение и доплата к должностному окладу в течении года за высокое профессиональное мастерство.

 

Повышение квалификации работников

В рамках кадровой политики компания уделяет особое внимание обучению, подготовке и переподготовке своих работников. Так, за 6 месяцев 2022 года прошли обучение 9 401 работник, в т.ч.: 1) в формате вебинар -  1 026 человек; 2) в формате курсового обучения – 1 556 человек; 3) в формате дистанционного обучения – 5 380 человек; 4) по мобильному приложению – 1 064 человека; 5) во внешних учебных центрах- 375 человек.

         В рамках действующей в компании программы «Молодой специалист» по направлению предоставления грантов на обучение заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования в системе подготовки кадров с НАО «Атырауский университет нефти и газа». Согласно подписанного Соглашения от компании направлены студенты на обучение по техническим специальностям, а также были приняты студенты для прохождения производственной практики на базе производственных объектов в регионах присутствия компании. После окончания обучения данные студенты будут иметь возможность трудоустройства на конкурсной основе в филиалы компании.

 

Социальная поддержка работников

В первом полугодии 2022 года компания в полной мере выполнила перед работниками все социальные обязательства, своевременно осуществляя, помимо заработной платы и премий за выполнение производственных показателей следующие выплаты: материальную помощь работникам, социальные пособия, социальные гарантии, компенсационные и единовременные выплаты. Выплачена праздничная премия к «Наурыз-мейрамы», к профессиональному празднику Дню работников нефтегазового комплекса, а также за выполнение производственных показателей состоялось премирование работников за первый и второй квартал 2022 года.

С января 2022 года работникам компании были увеличены оклады по сравнению с 2021 годом (с исключением ежемесячной индексации 6%):

-      для производственного персонала на 30% (фактически на 24%);

-      для административного персонала на 20% (фактически на 14%).

 

В рамках социальной программы АО «Интергаз Центральная Азия» с 1 февраля 2022 года со страховой компанией АО «Казахская корпорация здравоохранения и медицинского страхования «ИНТЕРТИЧ» заключен Договор по добровольному медицинскому страхованию на случай болезни работников и членов семьи, что обеспечивает для работников возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях и воспользоваться дорогостоящими видами диагностики и лечения с применением самых современных медицинских технологий. Между тем, с 1 февраля 2022 года осуществлено увеличение лимитов на оказание медицинской помощи на 6% по сравнению с 2021 годом.

В целях пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, активного отдыха и укрепления здоровья работников, компания создает все условия для занятия спортом. В связи со снятием карантинных мер и ограничений на всей территории Республики Казахстан, в первом полугодии 2022 года работники и члены их семьи получили возможность на санаторно-курортное оздоровление.

 

Безопасность и охрана труда, охрана окружающей среды

По итогам 1 полугодия 2022 года несчастных случаев связанных с производством в АО «Интергаз Центральная Азия»  не зарегистрировано. Достигнут «0» коэффициент  профессиональных заболеваний.

Учитывая стратегическую важность вопросов безопасности и охраны труда, охраны окружающей среды 2022 год в компании объявлен годом безопасности и охраны труда «Қауіпсіз еңбек – 2022», в рамках которого  проведены следующие мероприятия:

-      12 работников компании прошли обучение и получили международные сертификаты по «Безопасной организации работ по системе IOSH» Managing Safely (Institution of Occupational Safety and Health);

-         70 работников производственных подразделений прошли обучение по оказанию неотложной доврачебной медицинской помощи с выдачей сертификата (Парамедик);

-         показатель вакцинации против COVID-19 составил 98%, ревакцинированных составил 45%;

-         проведены спортивно-оздоровительные мероприятия под эгидой «В здоровом теле-здоровый дух»;

-         проведен Конкурс на лучшую публикацию «Безопасность труда и экологии глазами детей».

 

В рамках промышленной и пожарной безопасности в АО «Интергаз Центральная Азия»   были проведены комплексные противоаварийные тренировки. Статистика проведенных тренировок за 1 полугодие 2022 года выглядит так:

-      Комплексные занятия – 20;

-      Противоаварийные тренировки – 1 109;

-      Пожарно – тактические учения – 375.   

По производственному контролю Комиссией 3 уровня контроля Центрального аппарата компании проведены проверки объектов по соблюдению требований охраны труда и техники безопасности. Количество выявленных нарушений, по видам составило:

-  Охрана труда – 106;

-  Пожарная безопасность – 56;

-  Промышленная безопасность – 209.

Молодежная политика

В 1 полугодии 2022 года в связи с кадровыми изменениями переизбран состав Совета молодых специалистов АО «Интергаз Центральная Азия» (далее – Совет).

Молодые работники приняли участие в качестве волонтеров при проведении республиканского референдума (встреча, сопровождение иностранных наблюдателей и делегаций). По итогам работы три человека награждены благодарственными письмами Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Молодыми работниками филиалов АО «Интергаз Центральная Азия» совместно с молодыми специалистами АО «НК «QazaqGaz» и местными исполнительными органами управления (акиматы) проведены следующие мероприятия:

1)    Помощь пожилым людям;

2)    Субботники;

3)    Экологические акции;

4)    Конкурс рисунков среди детей работников;

5)    Летняя спартакиада работников группы компаний АО «НК «QazaqGaz».

За активное участие в организации летней спартакиады в качестве волонтеров молодые работники материально поощрены АО «НК «QazaqGaz».

В декабре текущего года молодые работники планируют провести Благотворительную акцию «Дерево желаний» (исполнение желаний детей из детских домов, пожилых людей, инвалидов за счет собственных средств работников). Данное мероприятие будет приурочено к Году детей в Республике Казахстан.

 

            Завершая свой доклад, Манас Тасыбаев поздравил весь трудовой коллектив с наступающим Днем Конституции и профессиональным праздником Днем работников нефтегазового комплекса.

В основе наших достижений лежит личный вклад каждого работника нашего сплоченного коллектива. Выражаю вам искреннюю признательность за самоотверженный труд, высокий профессионализм и преданность своему делу».

            Особо отличившимся работникам АО «Интергаз Центральная Азия», в честь праздника, были вручены ведомственные награды, медали, памятные знаки и почетные грамоты.

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее