Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА ПЕРЕД ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПО ИТОГАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2022 ГОДУ
28.02.2023

 В Астане Генеральный директор АО «Интергаз Центральная Азия» Манас Тасыбаев представил трудовому коллективу отчет о результатах деятельности Компании в 2022 году.

В 2022 году исполнение производственной программы по показателю объема транспортировки газа составило 54 663 млн. м 3 или 106% к плану.

Запланированный капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования на объектах магистральных газопроводов и ПХГ выполнен в полном объеме, при этом показатель итоговой прибыли стал выше намеченного на 9%.

  

В 2022 году компанией достигнуты все поставленные цели и выполнены важные задачи. 

В рамках актуализации Генеральной схемы газоснабжения утверждено постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2022 года № 1143 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 1171 «Об утверждении Генеральной схемы газификации Республики Казахстан на 2015 – 2030 годы»». В рамках исполнения протокольного поручения от 17 июня 2021 года № 21-01-7.11 о проведении технического аудита магистральных газопроводов и разработки плана модернизации газотранспортной системы, проведен аудит линейной части магистральных газопроводов общей протяженностью 7 284 км.

  

АО «Интергаз Центральная Азия» ведет активную инвестиционную политику и на постоянной основе осуществляет комплекс мер по ремонту и модернизации сети отечественных магистральных газопроводов для обеспечения международного транзита, внутренней транспортировки природного газа и более эффективного использования имеющихся активов трубопроводной системы.

1. По проекту «Строительство лупинга МГ «Макат-Северный Кавказ» срок реализации ноябрь 2021 - март 2023г.  Подрядными организациями ведутся земляные и строительно-монтажные работы круглосуточно в 2 смены. Реализация проекта ожидается в установленные сроки.

2. По проекту «Строительство 2-ой нитки МГ «Бейнеу-Жанаозен» срок реализации ноябрь 2021 - декабрь 2023г.  Разработана ПСД. На сегодняшний день завершены все подготовительные работы (мобилизация техники и персонала, организация вахтовых поселков), проведены земляные работы по разработке траншеи, начато строительство.

   По проекту «Реконструкция газотранспортной системы Мангистауской области» срок реализации август 2021 - декабрь 2024г. Поставка труб выполнена в полном объеме, произведен монтаж 4-х кранов, запланированных на 2023 год.

3.  По проекту «Строительство газовой инфраструктуры для ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 г. Алматы»

По проектам: перемычка TIP-04, АГРС на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 - получено положительное заключение РГП «Госэкспертиза», ведутся тендерные процедуры на закупку СМР.

По 2-й нитке МГ «Алматы-Байсерке-Талгар» – получение положительного заключения ожидается в марте 2023 года.

4. По проекту «Газификация местности «Сарша» и курортной зоны «Теплый пляж» срок реализации июль 2021 - октябрь 2022г. Работы завершены. ГРС и газопровод-отвод заполнен газом. Объект введен в эксплуатацию 14.10.2022 г.

5. По проекту «Строительство МГ от УКПГ "Кашаган" до МГ "Макат-Северный Кавказ" с ДКС» срок реализации июнь 2021 - февраль 2023г. Работы ведутся по графику.

 Переходя к вопросам социальной и кадровой политики, Генеральный директор отметил, что ключевыми ресурсами Компании являются её работники. Именно их знания, опыт и мотивация позволяют достигнуть выдающихся результатов и уверенно смотреть в будущее. Компания обеспечивает необходимые условия, чтобы каждый работник получал достойную заработную плату и социальные гарантии, а также имел возможность для профессионального и личностного роста.

Так, в целях совершенствования профессионального мастерства работников, выявления и распространения безопасных передовых методов и приемов труда, повышения   престижа рабочей профессии АО «Интергаз Центральная Азия» проводит ежегодный конкурс профессионального мастерства «ҮЗДІК МАМАН».

Мероприятие объединило 15 рабочих профессий (105 участников) способствовало усилению материальной и моральной заинтересованности работников в обеспечении безаварийной работы и высокой технической надежности газотранспортной системы. По итогам конкурса 15 работников заняли 1-е место, 15 работников 2-е место и                               15 работников 3-е место. Победителям конкурса были вручили дипломы, а также установлена годовая надбавка к заработной плате за высокое профессиональное мастерство.

Развитие кадрового потенциала газовой отрасли имеет важное значение. Организация такого масштабного профессионального соревнования - яркое этому подтверждение. За годы существования конкурс стал мощным стимулом профессионального роста, и отличной площадкой для обмена передового опыта работы» - отметил в своей отчетной речи Манас Тасыбаев.     

В рамках системной работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров Компании, за 12 месяцев 2022 года прошли обучение 13 126 работников, в т.ч.:

- в формате курсового обучения – 2 174 человек;

- в формате дистанционного обучения – 10 376 человек;

- во внешних учебных центрах- 576 человек.

 

В рамках предоставления грантов на обучение по программе «Молодой специалист» заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования в системе подготовки кадров с НАО «Атырауский университет нефти и газа». В рамках данного соглашения от АО «Интергаз Центральная Азия» направлено 7 студентов на обучение по техническим специальностям. Также были приняты студенты для прохождения производственной практики на производственные объекты Компании. После окончания обучения данные студенты будут иметь возможность трудоустройства на конкурсной основе в филиалы ИЦА.

Генеральный директор АО «Интергаз Центральная Азия» в своем выступлении отметил, что за отчетный период Компания в полной мере выполнила перед работниками все социальные обязательства, своевременно осуществляя, помимо заработной платы и премий за выполнение производственных показателей следующие выплаты: материальную помощь работникам, социальные пособия, социальные гарантии, компенсационные выплаты, единовременные выплаты и премии.

Между тем, с января 2022 года работникам Компании увеличены оклады по сравнению с 2021 годом (с исключением ежемесячной индексации 6%):

-   для производственного персонала на 30% (фактически на 24%);

-   для административного персонала на 20% (фактически на 14%).

  

    Осознавая в полной мере приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности, компания проводит постоянную работу по профилактике заболеваний у работников, а также их лечению и реабилитации в период отпусков, в рамках реализации которой Профсоюзом ИЦА заключены договора с санаториями, профилакториями и домами отдыха, расположенными на территории Казахстана.     Так, в прошедшем году 1 202 работника и 736 членов их семей получили санаторно-курортное оздоровление, 1 095 работников и членов их семей отдохнули в доме отдыха «Бурабай», а для 1 830 детей работников Компании организован отдых в детских-оздоровительных лагерях.

  В рамках социальной программы с 1 февраля 2022 года заключен Договор по добровольному медицинскому страхованию на случай болезни работников и членов их семей со страховой компанией АО «Казахская корпорация здравоохранения и медицинского страхования «ИНТЕРТИЧ». Компания обеспечила своим работникам возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях и воспользоваться дорогостоящими видами диагностики и лечения с применением самых современных медицинских технологий. Кроме того, с 1 февраля 2022 года осуществлено увеличение лимитов на 6% по сравнению с 2021 годом. Отдельный лимит на стоматологию и на закуп лекарств, по назначению врача, который объединён общей суммой для удобства работников и членов их семей составил 90 000 тенге. По итогам 2022 года застраховано 8 683 работника.

 В целях пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, активного отдыха и укрепления здоровья работников Компания через Профсоюз создает все условия для занятия спортом, начиная от аренды спортивных залов и заканчивая приобретением спортивного инвентаря. В течение 2022 года в филиалах Компании проводились различные спортивные состязания, корпоративные тимбилдинги и праздничные мероприятия.  Работники АО «Интергаз Центральная Азия» приняли активное участие в летней спартакиаде АО «НК «QazaqGaz» заняв почетное I место в общекомандном зачете.

    

В рамках социальной поддержки проведена акция «Первый раз в Первый класс», по которой более 750 детей работников Компании получили ранцы со всеми школьными принадлежностями. В декабре 2022 года проведены детские новогодние утренники и приобретены новогодние подарки всем детям работников Компании до 12 лет.

В целях поддержания социальной стабильности во всех подразделениях Компании (в том числе в отдаленных и малочисленных производственных подразделениях) Руководителями филиалов были проведены встречи с трудовыми коллективами. В ходе встреч работники были ознакомлены с основными направлениями кадровой политики, с системой оплаты труда и социальным пакетом. Работники Центрального аппарата, Руководители филиалов и представители Профсоюза дали развернутые ответы на все интересующие вопросы работников.

Безопасность и охрана труда, охрана окружающей среды

По итогам 2022 года в Компании зарегистрировано два несчастных случая связанных с производством. Достигнут «0» коэффициент  профессиональных заболеваний.

Учитывая стратегическую важность вопросов безопасности и охраны труда, охраны окружающей среды 2022 год в АО «Интергаз Центральная Азия» объявлен годом безопасности и охраны труда «Қауіпсіз еңбек – 2022», в рамках которого  проведены следующие мероприятия:

-  36 работников ИЦА прошли обучение и получили международные сертификаты по «Безопасной организации работ по системе IOSH» Managing Safely (Institution of Occupational Safety and Health);

- 77 работников производственных подразделений прошли обучение по оказанию неотложной доврачебной медицинской помощи с выдачей сертификата (Парамедик);

-   проведены спортивно-оздоровительные мероприятия во всех филиалах Компании под эгидой «В здоровом теле-здоровый дух»;

-   проведен Конкурс среди детей работников ИЦА на лучшую публикацию «Безопасность труда и экологии глазами детей».

- Проведено масштабное Учебно-тренировочное занятие на базе компрессорной станции «Караозек» УМГ «Кызылорда»;

- Проведены мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионах (проведение субботников, работы по биообразованию, озеленение территорий);

- организация обучения работников на тему «Низкоуглеродное развитие» для сотрудников Компании, задействованных в получении рейтинга ESG.

  

В рамках промышленной и пожарной безопасности в АО «Интергаз Центральная Азия» проведены комплексные противоаварийные тренировки. Статистика проведенных тренировок за 2022 год выглядит так:

-  Комплексные занятия – 42;

-  Противоаварийные тренировки – 2 577;

-  Пожарно – тактические учения – 610.   

По производственному контролю Комиссией 3 уровня контроля Центрального аппарата ИЦА проведены проверки объектов по соблюдению требований охраны труда и техники безопасности. Количество выявленных нарушений, по видам составило:

-   Охрана труда – 17;

-   Экология – 26;

-   Пожарная безопасность – 45;

-   Промышленная безопасность – 483.

Молодежная политика

В 2022 году в связи с кадровыми изменениями переизбран состав Совета молодых специалистов АО «Интергаз Центральная Азия» (далее – Совет).

Молодые работники приняли активное участие в качестве волонтеров при проведении республиканского референдума (встреча, сопровождение иностранных наблюдателей и делегаций). По итогам работы три работника награждены благодарственными письмами Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Также, в 2022 году молодыми работниками филиалов Компании совместно с молодыми работниками группы компаний АО «НК «QazaqGaz» и местными исполнительными органами управления (акиматы) проведены следующие мероприятия:

1)   Помощь пожилым людям;

2)   Помощь детям сиротам;

3)   Помощь детям с онкологическими заболеваниями;

4)   Субботники;

5)    Экологические акции.

За активное участие в организации летней спартакиады в качестве волонтеров молодые работники материально поощрены АО «НК «QazaqGaz».

В декабре 2022 года молодые работники центрального аппарата Компании совместно с работниками группы компаний АО «НК «QazaqGaz» провели Благотворительную акцию «Дерево желаний» (исполнение желаний детей, нуждающихся в особом внимании). На собственные средства работников были закуплены подарки для 180 детей. Также новогодние благотворительные акции проводились и в региональных филиалах Компании.

Подводя итоги отчетной встречи, Манас Тасыбаев поблагодарил коллектив за плодотворную работу, особо отметив, что успешная реализация всех поставленных задач достигнута благодаря именно трудовому коллективу Компании – сильной и энергичной команде профессионалов. 

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее