Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
“КазТрансГаз” и СПК “Сарыарка” в 2015 году приступят к поиску метана в угольных пластах Карагандинского бассейна
10.04.2015

Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО “КазТрансГаз”, работающий в составе холдинга “КазМунайГаз”, и АО “НК “Социально-предпринимательская корпорация “Сарыарка” объединят усилия для реализации проекта разведки метана в угольных пластах Шерубайнуринского угленосного района Карагандинского бассейна. Соответствующее соглашение подписали руководители АО “КазТрансГаз” Кайрат Шарипбаев и АО “НК “СПК “Сарыарка” Маргулан Карибеков.

Как сообщила пресс-служба “Каз¬ТрансГаза”, стороны проведут геологоразведочные, в том числе научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на изучение газоносности этой территории, и выработку наиболее оптимальных технологий добычи метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна. Бурение нескольких скважин, отбор керна и подсчет запасов газа начнутся уже в 2015 году. Геологоразведка будет осуществляться в соответствии с “Проектом поисковых работ на метан угольных пластов Шерубайнуринского угленосного района Карагандинского угольного бассейна”, утвержденным 23 августа 2013 года. После этого компании проведут обязательные процедуры для постановки запасов метана угольных пластов контрактной территории на государственный баланс полезных ископаемых Казахстана.

Согласно информации, ранее Президент Назарбаев лично поручил провести разведку в Карагандинском бассейне на предмет поиска метана в угольных пластах, после чего 14 марта 2014 года был разработан план мероприятий по реализации данного проекта. “КазТрансГаз” рассматривал несколько участков Карагандинского угольного бассейна, и по итогам проведенного анализа был выбран самый изученный - Шерубайнуринский, где недропользователем выступает АО “НК “СПК “Сарыарка”.

Как отмечают в “КазТрансГазе”, компания продолжает изучать мировой опыт добычи метана угольных пластов. В мае прошлого года она подписала учредительный договор о создании совместного предприятия для реализации инвестиционного проекта по разведке и добыче метана Карагандинского угольного бассейна с американской группой LeMar CA Inc. В феврале текущего года был подписан меморандум о сотрудничестве с определением общих принципов взаимодействия с российским ООО “Газпром добыча Кузнецк” (дочернее предприятие ОАО “Газпром”). В ближайшей перспективе планируется посещение производственных объектов компаний Индии и Китая, успешно реализовывающих проекты в сфере добычи метана угольных пластов.

Сейчас в Казахстане инициируются законодательные меры, направленные на поддержку подобных проектов.

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее