Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Мы к вам заехали на газ
15.04.2015

В Карагандинской области зарождается новая топливно-энергетическая отрасль с использованием альтернативных источников энергии. Таким образом выполняется одна из задач, поставленных президентом страны в послании народу "Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее".

Многие годы шли разговоры о необходимости приручить метан, который не только представляет угрозу безопасности при добыче угля, но и вполне может стать новым экологически чистым энергоносителем и химическим сырьем. Воплощает этот проект в жизнь АО "Национальная компания "СПК "Сарыарка". Метан предлагается добывать из пластов Карагандинского угольного бассейна. По оценкам некоторых специалистов, запасы газа здесь составляют от одного до трех триллионов кубометров. Председатель правления АО "НК "СПК "Сарыарка" Маргулан Карибеков и глава АО "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве по реализации проекта разведки метана в угольных пластах Шерубайнуринского угленосного района. В соответствии с договоренностью контракт на разведку будет выполнять СПК, а финансирование геологоразведочных работ возьмет на себя АО "КазТрансГаз". Объединение усилий позволит решить задачу по газификации Астаны и Карагандинской области, а также поможет решению ряда крупных социально-экономических вопросов. Потребность Карагандинского региона в газе составляет порядка 1–1,5 млрд кубов в год. Не менее крупным потребителем газа является и Астана – 1,1 млрд кубов. Согласно прогнозным данным, запасы метана угольных пластов Шерубайнуринского угленосного района составляют порядка 50 млрд кубометров. Этого хватит, чтобы обеспечивать газом Астану и Карагандинскую область на протяжении 20 лет. Проведение геологоразведочных работ запланировано на 2015–2017 годы. Если все пройдет гладко и запасы метана будут поставлены на государственный баланс, начнется добыча газа.

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее