В соответствии с поручением Главы государства по переводу на газ алматинских ТЭЦ дочерняя компания АО «НК «QazaqGaz» – АО «Интергаз Центральная Азия» – завершила первый этап строительства газовой инфраструктуры для алматинского энергокомплекса.

В первый этап вошло строительство двух автоматических газораспределительных станций и газопровода-перемычки TIP-04 между магистральными газопроводами «Алматы-Байсерке-Талгар» и «Казахстан-Китай». Вместе с тем проведены ремонтно-восстановительные работ на АГРС ЗТК.

В церемонии запуска АГРС и открытия перемычки TIP-04 принял участие заместитель акима города Алматы Аскар Амрин, заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов, соуправляющий директор по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Қазына» Елжас Отыншиев, а также Председатель Правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов.

«По поручению Главы государства QazaqGaz с опережением срока завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ. Тем временем, мы уже приступили к строительству второй нитки магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар», которое станет следующим этапом подготовки к газификации ТЭЦ», – сообщил Санжар Жаркешов.

АГРС предназначены для обеспечения природным газом ТЭЦ-2. Их производительность составляет 250 и 150 тыс м3/час соответственно.

«Завершен первый этап строительства газовой инфраструктуры для ТЭЦ Алматы. Это первый шаг в реализации поручения Главы государства по переводу на газ алматинских ТЭЦ. Город нацелен на последовательную газификацию промышленного и частного секторов до 2030 года. Соответствующие проекты предусмотрены в Программе развития города и обновленном Генеральном плане Алматы», – отметил в ходе выступления заместитель акима Алматы Аскар Амрин.

Вместе с тем газопровод-перемычка TIP-04 между МГ «Казахстан-Китай» и МГ «Алматы-Байсерке-Талгар» позволит обеспечить стабильным газоснабжением не только алматинские ТЭЦ, но и жителей Алматы и Алматинской области. Общая протяженность газопровода-перемычки – 9,6 км, производительность - 1 000 тыс. м3/час.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Фонду Самрук-Казына, национальной компании QazaqGaz и акимату города Алматы ускорить газификацию алматинских ТЭЦ. Хочу отметить, что данный проект очень важен для энергетической отрасли страны, улучшения экологии Алматы и для развития малого и среднего бизнеса. Это большая помощь для субъектов бизнеса, которые работают в индустриальной зоне», – отметил соуправляющий директор по стратегии и управлению активами Фонда Самрук-Казына Елжас Отыншиев.

Помимо этого, с вводом в эксплуатацию АГРС «ЗТК» появилась возможность газоснабжения для крупных промышленных и производственных бизнес-проектов индустриальной зоны Алматы.

АГРС ЗТК была построена в 2016 году частной подрядной организацией, но не введена в эксплуатацию. В 2023 году АО «НК «QazaqGaz» устранил дефекты на АГРС за счет собственных средств. 

«Cегодня очень важный день для жителей Алматы и Алматинской области. В рамках поручения Главы государства о газификации регионов завершилось строительство АГРС для алматинского ТЭЦ-2. Это общее достижение. Перевод теплоэнергетических центров, расположенных в Карасайском, Илийском, Талгарском районах Алматинской области, на «голубое топливо» улучшит экологию ряда населенных пунктов нашей области, а некоторые из них будут газифицированы. Этот проект также обеспечит газом город, который будет построен в рамках проекта «G4 City», – рассказал заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов.

Стоит отметить, что проект по модернизации алматинских ТЭЦ реализуется АО «Самрук-Энерго». QazaqGaz, в свою очередь, занимается строительством газовой инфраструктуры. Реализация проекта позволит улучшить качество жизни людей в Алматы за счет снижения загрязнения воздуха в городе и окрестностях, а также покроет растущее энергопотребление.