Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПЕРЕД ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ПО ИТОГАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2024 ГОДА
29.08.2024

Генеральный директор АО «Интергаз Центральная Азия» Манас Тасыбаев представил трудовому коллективу отчет о результатах деятельности компании в первом полугодии 2024 года.

За 6 месяцев 2024 года фактический объем транспортировки природного газа составил 27,1 млрд м3 при плане 27,7 млрд м3. Снижение объемов транспортировки газа на 0,58 млрд м3 или на -2,1%.

В разрезе направлений транспортировки газа, исполнение сложилось следующим образом:          

- по транспортировке газа на внутренний рынок исполнение плана за отчетный период составило 98%;

- по экспорту газа исполнение плана составило 152% к плану;                                     

- по международному транзиту газа исполнение плана составляет 92%.

За отчётный период по хранению газа наблюдается увеличение фактических объемов от плановых показателей на 1 469 млн. м³ или на 36%, что обусловлено пересмотром графика закачки/отбора газа в ПХГ «Бозой».

Исполнение показателя ТТР составило 7 102 млрд. м³ на тыс. км или 109% к плану, что обусловлено увеличением транзита российского газа в Узбекистан.

Запланированный на первое полугодие 2024 года капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования на объектах магистральных газопроводов и ПХГ ведется в полном объеме.

Инвестиционная программа

В первом полугодии 2024 года компания «Интергаз Центральная Азия» завершила строительство перемычки TIP-04, строительство АГРС для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в составе проекта «Строительство газовой инфраструктуры для энергокомплекса Алматы».

Кадровая политик

С целью совершенствования профессионального мастерства работников компании, выявления и распространения безопасных передовых методов и приемов труда, повышения   престижа рабочей профессии АО «Интергаз Центральная Азия» проводит ежегодный конкурс профессионального мастерства «ҮЗДІК МАМАН» по 13 рабочим профессиям. В настоящий момент во всех филиалах проводится 1 отборочный этап конкурса. Финальный тур запланирован на октябрь 2024 года, где по результатам конкурса работникам, занявшим 1,2 и 3 места предусмотрено материальное поощрение и доплата к должностному окладу в течении года.

Повышение квалификации работников

За 6 месяцев 2024 года 5 509 работников прошли обучение, в т.ч.

В формате курсового обучения – 487 работников;

В формате дистанционного обучения – 4 733 работника;

Во внешних учебных центрах- 289 работников.

В рамках предоставления грантов на обучение по действующей программе «Молодой специалист» заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования в системе подготовки кадров с НАО «Атырауский университет нефти и газа», в котором в настоящий момент обучаются 4 студента по техническим специальностям. Также приняты студенты для прохождения производственной практики на производственных объектах компании. После окончания обучения, данные студенты будут иметь возможность трудоустройства на конкурсной основе в филиалы ИЦА.

Выплата премий и социальная поддержка работников

В первом полугодии 2024 года компания в полной мере выполнила перед работниками все социальные обязательства, своевременно осуществляя, помимо заработной платы и премий за выполнение производственных показателей следующие выплаты: материальную помощь работникам, социальные пособия и гарантии, компенсационные и единовременные выплаты, премии.

В рамках социальной программы с 1 мая 2024 года заключен Договор по добровольному медицинскому страхованию на случай болезни, что обеспечивает для работников и членов их семьи возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях и воспользоваться дорогостоящими видами диагностики и лечения с применением самых современных медицинских технологий. 

В целях пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, активного отдыха и укрепления здоровья работников, компания создает все условия для занятия спортом.                   В целях поддержания социальной стабильности во всех подразделениях АО «Интергаз Центральная Азия» (в том числе в отдаленных и малочисленных производственных подразделениях) были проведены встречи с трудовыми коллективами с Руководителями филиала и представителями Центрального аппарата, в ходе которых работники были ознакомлены с основными направлениями кадровой политики, с системой оплаты труда и социальным пакетом. Работники Центрального аппарата, Руководители филиалов и представители Профсоюза ответили на все интересующие вопросы работников.

Отчёт по направлению HSE

По итогам первого полугодия 2024 года  достигнуты значимые результаты.

Охрана труда и окружающей среды:

  1. По курсу IOSH прошли обучение 8 работников компании;
  2. По программе NEBOSH 8 работников компании;
  3. Все работники производственного персонала прошли обучение по программе ФНБ «Самрук-Қазына» по курсу «Культура безопасного труда»;
  4. Утвержден Корпоративный стандарт по охране здоровья работников, гигиене труда и промышленной санитарии АО «Интергаз Центральная Азия» СТ АО 970740000392-165-2024;
  5. Организованы исследовательские работы о воздействии производственных объектов компании на состояние биоразнообразия;
  6. Разработана и утверждена «Программа низкоуглеродного развития                               АО «Интергаз Центральная Азия» (ПНУР) до 2033 года»;
  7. Внедрены корпоративные документы АО «НК «QazaqGaz» в области ОТиОС.

 

Промышленная и пожарная безопасность

Проведены комплексные противоаварийные тренировки:                                                      

  1. Комплексные тренировки – 25;
  2. Противоаварийные тренировки – 847;
  3. Противопожарные тренировки – 352.

  

Производственный контроль:

  1. Комиссией Центрального аппарата проведены проверки объектов компании;
  2. Количество выявленных нарушений –341, из них 259 устранены, 82 в работе согласно сроку устранения.

 

 

Молодежная политика

 

В шести месяцев 2024 года молодыми работниками ЦА и филиалов компании были проведены различные мероприятия:

  1. Международный женский день 8 марта;
  2. Наурызнама;
  3. День защиты детей;
  4. Организована помощь в борьбе с паводками в регионах подтопления.

 

По итогам отчетной встречи Генеральный директор поблагодарил коллектив за конструктивную и самоотверженную работу, за высокий профессионализм и самоотдачу работе.

01.06.2026
АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПРОВЕЛО МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
Читать далее
27.04.2026
В АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА ЗА 2025 ГОД
Читать далее
14.04.2026
АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПОДВЕЛО ИТОГИ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА 2025–2026 ГОДОВ
Читать далее
07.04.2026
АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПРОВЕЛО МЕРОПРИЯТИЯ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЗДОРОВЬЯ
Читать далее