Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
На площадке Службы Центральных Коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг на тему «Газификация страны, итоги 2015 года»
18.03.2016

Совместный брифинг провели и ответили на вопросы журналистов директор Департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики РК Галым Нургазиев и генеральный директор АО «КазТрансГаз Аймак» Ибулла Сердиев.

По словам спикеров, за годы независимости Республика Казахстан нарастила уровень добычи газа более чем в пять с половиной раз. По итогам 2015 года добыча газа составила 45,3 миллиарда кубических метров, что на 5% превысило объемы добычи газа 2014 года.

Возрос и экспорт газа. По итогам 2015 года экспорт составил 12,7 миллиардов кубических метров, что на 15 % выше уровня 2014 года.

Директор Департамента Министерства энергетики напомнил участникам брифинга, что Глава государства в своем Послании «Нурлы Жол – путь в будущее» дал положительную оценку развитию энергетической инфраструктуры, отметив, что в энергетике за прошедшие 5 лет в рамках программы индустриализации проведена большая работа. В частности, реализуется проект строительства газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Введена в эксплуатацию третья нитка магистрального газопровода «Казахстан-Китай».

Развитие газовой отрасли Казахстана реализуется на основе системных программных документов. В 2014 году МЭ РК разработаны и утверждены Генеральная схема газификации Республики Казахстан и Концепция развития газового сектора, где закреплены ключевые направления государственной политики в газовой отрасли и деятельности по обеспечению стабильным газоснабжением потребителей страны.

К 2030 году, благодаря реализации Генеральной схемы:

• уровень газификации будет увеличен с нынешних 7 до 10 миллионов человек;

• газоснабжением будут охвачены более 1 600 населенных пунктов республики.

С 2006 года по настоящий момент за счет бюджетных средств реализовано свыше 130 проектов по газификации регионов на общую сумму 99 миллиардов тенге, в результате чего за последние 8 лет число газифицированных населенных пунктов выросло с 730 до 1200, при этом охват населения поставками газа вырос на 2 миллиона человек.

Работа по газификации страны предусматривается за счет бюджетных средств, а также средств Национального оператора в сфере газа и газоснабжения - Акционерного Общества «КазТрансГаз». Стоить отметить, что Национальным оператором на реализацию проектов газификации с 2006 года вложено порядка 111 миллиардов тенге.

КазТрансГаз бесперебойно обеспечивает природным газом более 7 млн. абонентов и более 30 тысяч предприятий в 10-ти регионах Казахстана. Только в прошлом году к газоснабжению были подключены 70 населенных пунктов.

Национальный оператор продолжит реализацию инвестиционных программ по формуле «тарифы в обмен на инвестиции», направленных на газификацию и модернизацию газораспределительных сетей в 8 регионах общей стоимостью 60 млрд. тенге. Кроме того, до 2020 года будет проложено и модернизировано более 7 тыс. км газопроводов.

Ибулла Сердиев отдельно выделил тему безопасности при использовании газового оборудования в быту. Он отметил, что Национальным оператором проводится большая информационная работа с населением посредством СМИ, раздаются памятки, проводятся рейды и встречи с абонентами. При этом он еще раз призывал население следить за работой газовых приборов, состоянием дымоходов и вентиляции, не устанавливать котлы сомнительного и кустарного производства и настоятельно рекомендовал устанавливать в домах сигнализаторы газа.

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

Пресс-служба АО «КазТрансГаз» Тел: 7(7172)-55 23 16

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее