Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
НАДЕЖНЫЕ НЕЖНЫЕ РУКИ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
05.03.2022

Вопреки стереотипам газотранспортная отрасль Казахстана – это не только брутальные вахтовики и газопроводчики. Во многом эффективная и безопасная деятельность газовой инфраструктуры в нашей стране обеспечивается прекрасными дамами, которым в АО “НК QazaqGaz” доверяют самые сложные участки работы.

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, практически на любом предприятии женщины играют важную роль в повышении производственных и финансовых показателей. В частности, благодаря большей усидчивости, природной стрессоустойчивости и высокому уровню эмоционального интеллекта женщины нередко оказываются более приспособленными к кропотливой и ответственной работе.

В компании АО «Интергаз Центральная Азия», входящей в состав АО “НК QazaqGaz”, представители прекрасной половины человечества заняты на самых разных участках обширной газотранспортной системы.

Один из таких специалистов – Бибигуль Аскаровна Бектенова, начальник Службы промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды филиала “УМГ “Уральск” АО “Интергаз Центральная Азия”.

В детстве, как, наверное, и многие другие, я хотела быть и учителем, и милиционером, позже думала о том, чтобы стать журналистом, адвокатом и просто известным человеком. Однако в итоге выбрала профессию инженера-механика, – говорит она.

Как это часто бывает, свою роль в судьбе Бибигуль – выпускницы детского дома сыграл счастливый случай. В 2001 году детский дом в Уральске, где училась Бибигуль, посетила делегация АО “Интергаз Центральная Азия” для собеседования выпускников 11-го класса. По итогам серии экзаменов Бибигуль была отобрана в качестве стипендиата и стала студентом Казахского национального технического университета имени К. И. Сатпаева.

В 2006 году после окончания вуза Бибигуль согласно договору с АО “Интергаз Центральная Азия” была трудоустроена в качестве машиниста технологических компрессоров 4-го разряда в Уральское линейно-производственное управление филиала “УМГ “Уральск” АО “Интергаз Центральная Азия”. Здесь Бибигуль занималась обслуживанием основных элементов технологической обвязки, узлов подключения и агрегатных систем маслоснабжения компрессоров, магистральных газопроводов и другого оборудования. Работать приходилось на равных с мужчинами, но благодаря упорству у Бибигуль все получалось.

Ответственное отношение к работе молодого инженера не осталось незамеченным, и вскоре она была назначена вторым инженером по охране труда и техники безопасности в Чижинское линейно-производственное управление Западно-Казахстанской области. Проработав на этой должности десять лет, Бибигуль сумела зарекомендовать себя как настоящий профессионал и была назначена начальником своего отдела. Позже Бибигуль повысили до позиции начальника службы промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды филиала “УМГ “Уральск” уже в аппарате филиала, где она работает и сейчас.

Как утверждает Бибигуль, разделения на женские и мужские должности в компании нет.

Сама я этого на себе никогда не ощущала. Наоборот, считаю, что в профессиональной сфере между мужчинами и женщинами гораздо больше общего, нежели различий, – говорит она.

Впрочем, работая в качестве инженера по охране труда и техники безопасности, Бибигуль Аскаровна сталкивалась и с трудностями, ведь обучать технике безопасности и охране труда мужчин совсем не просто. Был и скепсис, и определенное недоверие. Приходилось учить материал так, чтобы позже, на занятиях, никто из рабочих не мог поставить под сомнение ее слова.

В детстве мне всегда было проще находить общий язык с мальчишками, чем с девочками. И это до сих пор так! – смеется Бибигуль, хотя и признает, что убедить мужчин в том, что женщина может работать на равных с ними, к примеру, в выходные дни или в командировке, бывает сложно.

В нашей работе, в особенности на опасном производственном объекте, мелочей не бывает. И здесь у каждого сотрудника, будь он мужчина или женщина, есть задачи, которые он должен выполнить. И женщины несут эту ответственность наравне с мужчинами, то есть своими нежными руками они поддерживают работу целой отрасли, – говорит Бибигуль.

Еще одной сотрудницей ИЦА, которая не видит какого-либо разделения на мужские и женские профессии на современном производстве – это Наталья Новицкая, инженер-сметчик департамента капитального строительства и ремонта АО “Интергаз Центральная Азия”.

Департамент, где работает Наталья Александровна, принимает участие в процессе формирования, корректировки и мониторинга исполнения плана капитальных вложений и ремонтных работ. Непосредственно сметчики отвечают за очень важный фронт работ – они рассчитывают стоимость строительства и ремонта различных объектов АО “ИЦА”, включая газораспределительные и газоизмерительные станции, автоматизированные газораспределительные станции и многие другие объекты газотранспортной отрасли. Эта работа просто огромная по своему объему, а потому требует большой самодисциплины.

Наша задача – это проверка документов, сметных расчетов, подтверждающих стоимость работ по договорам подряда, мы принимаем акты выполненных работ и ведем мониторинг исполнения контрактов. Это очень кропотливая и ответственная работа, требующая значительной концентрации внимания и экспертизы, – говорит Наталья Александровна.

Собственно, в ИЦА она и попала благодаря своему профессионализму. Так, когда работала в сметно-договорном отделе компании-подрядчика для АО “ИЦА”, ее заметили и как опытному специалисту предложили попробовать себя в газотранспортной отрасли.

Как и многие мои ровесники, когда-то в детстве я мечтала быть учителем. Хоть я им и не стала, но сидеть за партой приходится регулярно, ведь сметчики ежегодно проходят курсы повышения квалификации. ИЦА создает для этого все условия. И вот этот непрекращающийся процесс приобретения новых знаний, повышение уровня собственного профессионализма мне очень нравится, – отмечает Н. А. Новицкая.

Впрочем, несмотря на множество сложных и ответственных обязанностей, Наталья Александровна, Бибигуль Аскаровна, а также сотни других сотрудниц АО “Интергаз Центральная Азия” ни на минуту не забывают о том, что они женщины. Они всегда прекрасно выглядят, полны энергии и своей жизнерадостностью заражают коллег-мужчин. А те, хоть и не так уж часто говорят это вслух, отмечают, что с женщинами в коллективе любая, даже самая трудная, задача кажется немного легче. Ведь одним лишь своим присутствием дамы способствуют сплоченности коллектива и дальнейшему развитию всей компании, признаются мужчины, поздравляя дам с 8 Марта.

Источник

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее