Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Fitch подтвердило рейтинг “КазТрансГаза” и его “дочек” на уровне “BBB-” со “Стабильным” прогнозом
24.04.2015

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) государственной монополии по транзиту, транспортировке, дистрибуции и продажам природного газа в Казахстане АО “КазТрансГаз” (КТГ) и его 100-процентных дочерних компаний - АО “Интергаз Центральная Азия” (“ИЦА”) и АО “КазТрансГаз Аймак” (“КТГ Аймак”) - на уровне “BBB-”. Прогноз по рейтингам - “Стабильный”. “Подтверждение рейтингов КТГ и дочерних компаний отражает мнение Fitch, что показатели левереджа и обеспеченности долга у группы вернутся к приемлемым уровням в 2017-2018 годов после временного ослабления ввиду объявленного ОАО “Газпром” снижения транзита газа из Центральной Азии в Россию и девальвации тенге в феврале 2014 года”, - говорится в сообщении агентства. Кроме того, Fitch ожидает, что национальный холдинг “КазМунайГаз”, в составе которого работает КТГ, в случае необходимости предоставит группе финансирование.

Аналитики агентства полагают, что статус национального оператора, полученный КТГ в 2012 году, осуществляемая в данный момент передача магистральных газопроводов от государства компании ИЦА, а также гибкий подход “КазМунайГаза” к выплатам дивидендов КТГ указывают на сильные связи между КТГ и нацкомпанией. В Fitch напомнили, что в 2014 году “КазМунайГаз” предоставил КТГ 10-летний кредит в сумме Т14,9 млрд, кроме того, нацкомпания участвует в переговорах “Газпрома” и КТГ о контрактах по транзиту газа, что аналитики агентства считают свидетельством поддержки. По данным Fitch, результатом данных переговоров, которые должны завершиться чуть позже, должны стать большая ясность по объемам и тарифам транзита. В 2014 году “Газпром” обеспечил 69% выручки ИЦА. Действующее между сторонами транзитное соглашение объемом 28 млрд кубометров (на 80% распространяются условия “качай-или-плати”) истекает через год, в январе 2016-го. Агентство полагает, что “Газпром” продолжит сотрудничество с КТГ в сфере продаж природного газа на юг Казахстана, которое началось в конце 2014 года, с использованием реверсных поставок по трубопроводу Бухара - Урал, и, возможно, даже транзита российского газа в Китай через территорию Казахстана. Прогнозируется, что ежегодная транспортировка ИЦА составит 5 млрд кубометров среднеазиатского газа с 2015 года. И в настоящее время ИЦА реализует меры по сокращению своих операций после снижения объемов транзита газа из Центральной Азии, включающие консервацию неиспользуемых магистральных трубопроводов, оптимизацию количества обслуживающего персонала и поиск других источников доходов, таких как предоставление услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию Азиатского газопровода в Китай.

Говоря о регулировании деятельности газовой монополии в Казахстане, в агентстве сказали, что исторически цены на газ были достаточными для поддержания КТГ адекватной прибыли и финансирования своих капиталовложений, в то время как внутренние тарифы на транспортировку не покрывали затраты. КТГ уже обращался в Комитет по регулированию естественных монополий с просьбой о повышении тарифов в 2015 году. “Мы считаем, что в случае продолжительной экономической рецессии КРЕМ может столкнуться с давлением в сторону ограничения роста тарифов в будущем, что может вынудить КТГ увеличить левередж до уровня выше ожиданий Fitch”, - прокомментировали в этой связи в агентстве. В агентстве полагают, что экспортные цены на газ будут изменяться в соответствии с их предположениями по цене на нефть Brent в $55 за баррель в 2015 году, $65 за баррель в 2016 году и $80 за баррель в 2017 году. В текущем году ожидаются более высокие тарифы на транспортировку газа внутри страны - рост примерно на 80%, а рост внутренних реализационных цен на газ - на 15%.

По данным Fitch, на конец 2014 года скорректированный валовой левередж КТГ по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) был равен 3,4x, и агентство ожидает его снижения до 1,3x в 2016 году. При этом Fitch прогнозирует улучшение обеспеченности процентных платежей по FFO до 9,7x в 2017 году по сравнению с 7,2x на конец 2014 года, что, как считают аналитики, по-прежнему является адекватным показателем для уровня рейтингов.

В соответствии с ожиданиями Fitch, КТГ в 2015 году завершит крупную инвестиционную программу, частично финансируемую за счет заимствований, после чего годовой объем капвложений сократится до уровня ниже Т40 млрд в 2016 и 2017 годах. При этом агентство не прогнозирует какого-либо существенного воздействия на кредитоспособность КТГ в результате завершения строительства трубопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент и нитки C Азиатского газопровода в Китай, которые финансируются совместным предприятием КТГ и китайской CNPC и гарантируются “КазМунайГазом” и CNPC без регресса на КТГ.

В сообщении говорится, что на 31 марта 2015 года краткосрочный долг КТГ составлял Т9,2 млрд и был покрыт денежными средствами и краткосрочными банковскими депозитами на сумму Т29,9 млрд. Ликвидность компании поддерживалась неиспользованными кредитными линиями на сумму Т42,6 млрд на конец марта 2015-го. В истекшем марте КТГ привлек синдицированный кредит на сумму $400 млн для рефинансирования своего долга с погашением в 2015 году. После этого рефинансирования погашения у КТГ будут сконцентрированы в 2017 году, когда наступают сроки по еврооблигациям ИЦА на $540 млн и по $320 млн из синдицированного кредита на сумму $400 млн. Агентство проинформировало, что долг КТГ почти удвоился до Т244,7 млрд на конец марта 2015 года в сравнении с Т122,2 млрд на 31 декабря 2013 года. На конец 2014 года группа увеличила сумму банковских депозитов до Т57 млрд по сравнению с Т17,3 млрд на конец 2013 года и предоставила кредит в размере Т26 млрд своему СП на строительство трубопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент.

Fitch не исключает 25%-ную девальвацию тенге в 2015 году на фоне 40%-ного снижения курса российского рубля во втором полугодии 2014 года, а также резкого ослабления цен на нефть. Однако аналитики считают, что ожидаемая девальвация будет в целом нейтральной для показателей левереджа у группы КТГ, поскольку более высокий левередж ввиду долларового долга будет в значительной мере нивелироваться дополнительной EBITDA, ведь основная часть выручки КТГ и ИЦА привязана к доллару, в то время как большинство расходов привязаны к тенге. По сведениям агентства, на 31 декабря 2014 года около 77% долга группы и половина ее выручки за 2014 год были номинированы в долларах, в то время как почти все операционные и капитальные расходы номинированы в тенге.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее