Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Капиталовложения «КазТрансГаз» повысят ее финансовые риски – S
25.04.2015

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные корпоративные кредитные рейтинги «BB » казахстанского газового холдинга АО «КазТрансГаз» и на 100 процентов принадлежащей ему дочерней компании — казахстанского оператора нефтепроводов АО «Интергаз Центральная Азия», говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в пятницу. Прогноз изменения рейтингов обеих компаний — «Негативный». Об этом сообщает Trend.az.

Агентство также подтвердило рейтинг приоритетного необеспеченного долга ИЦА на уровне «ВВ ».

«Подтверждение рейтингов отражает нашу оценку SACP КТГ на уровне «bb», а также наше мнение о том, что компания имеет «умеренную» стратегическую значимость для группы КМГ и «умеренно высокую» вероятность получения своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства Казахстана», - говорится в сообщении.

Вместе с тем S&P предполагает, что в стрессовой финансовой ситуации экстренная поддержка, вероятнее всего, будет предоставлена КТГ правительством страны напрямую, поэтому кредитный рейтинг компании включает дополнительную ступень к оценке SACP за счет возможной поддержки со стороны государства и ограничен уровнем рейтингов материнской компании.

S&P приравнивает рейтинги ИЦА к рейтингам КТГ, что отражает кредитоспособность группы КТГ в целом. Консолидированный подход обусловлен тесной взаимосвязью этих компаний, тем фактом, что ИЦА и другие крупные дочерние компании на 100 процентов принадлежат КТГ, наличием финансовых гарантий по большинству долговых обязательств группы, выпущенных ИЦА и КТГ, крупными денежными потоками в рамках группы и отсутствием эффективного механизма обособления дочерних компаний.

Оценка SACP КТГ на уровне «bb» отражает «приемлемый» профиль бизнес-рисков, «средний» профиль финансовых рисков и модификатор «финансовая политика» компании, который S&P оценивает как «негативный» фактор.

Позитивное влияние на профиль бизнес-рисков КТГ, который агентство оценивает как «приемлемый», оказывают стабильный и регулируемый характер бизнеса по транспортировке газа, условия договора на транспортировку за фиксированную плату вне зависимости от объема перевезенной продукции (ship-or-pay) с крупнейшей российской газовой компанией ОАО «Газпром» до конца 2015 года. Сдерживающее влияние на профиль бизнес-рисков компании оказывают подверженность «высокому», по оценке агенства, страновому риску в Казахстане, сильная зависимость от «Газпрома» в сегментах транспортировки и продажи газа, высокая степень износа активов, возможная конкуренция со стороны альтернативных маршрутов экспорта газа из Средней Азии и недостаточно прозрачный режим регулирования розничных тарифов на газ в Казахстане.

Позитивное влияние на профиль финансовых рисков КТГ, который агентство оценивает как «средний», оказывает умеренный уровень долга, в связи с чем отношение «долг / EBITDA» не превысит 3х и отношение «FFO / долг» составит не менее 30 процентов в соответствии с базовым сценарием на 2015-2016 годы. Негативными факторами являются запланированные крупные капиталовложения КТГ в развитие транспортной и распределительной системы газовых сетей, повышение волатильности показателей денежного потока и валютные риски.

Вместе с тем снижению валютных рисков способствует тот факт, что большая часть выручки компании поступает в иностранной валюте. Финансовая политика оценивается как «негативный» фактор, поскольку S&P полагает, что она допускает увеличение долговой нагрузки до уровня выше ожидаемого в настоящий момент — главным образом вследствие роста капиталовложений.

Прогноз «Негативный» отражает прогноз по рейтингам материнской компании — КМГ. Рейтинг КТГ в настоящее время ограничен уровнем рейтингов КМГ, поэтому понижение рейтинга материнской компании, скорее всего, обусловит аналогичное рейтинговое действие в отношении КТГ (при прочих равных условиях).

S&P полагает, что давление на кредитоспособность КТГ может быть обусловлено более агрессивным, чем ожидается в настоящее время, профилем финансовых рисков, в том числе ослаблением показателей кредитоспособности (в частности, увеличением показателя «долг / EBITDA» до уровня выше 3,0x) вследствие непредвиденного снижения финансовых показателей, сильной зависимости от краткосрочного финансирования или увеличения капитальных расходов, которые потребуют значительных внешних заимствований, что приведет к повышению долговой нагрузки до уровня, превышающего ожидаемый. В частности, увеличение капитальных расходов может быть связано с возросшей необходимостью инвестиций в модернизацию существующих газораспределительных активов или новыми крупными проектами. Рейтинги также могут оказаться под давлением в случае негативного вмешательства со стороны материнской компании, включая, например, требования о выплате сверхвысоких дивидендов.

Понижение оценки SACP на одну ступень приведет к понижению долгосрочного кредитного рейтинга КТГ до уровня «ВВ» при условии, что долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте и оценка вероятности получения компанией экстренной финансовой поддержки со стороны государства останутся без изменений.

В случае появления признаков ослабления государственной поддержки S&P может понизить оценку вероятности получения компанией экстренной поддержки со стороны государства. Это может быть вызвано, например, существенным ростом риска приватизации, случаями негативного вмешательства в деятельность компании или снижением вероятности получения поддержки со стороны государства.

Возможность повышения рейтингов КТГ в данный момент ограничена уровнем рейтингов материнской компании. S&P может изменить прогноз на «Стабильный» только в случае аналогичного изменения прогноза по рейтингам КМГ.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее