Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Сняты ограничения на газификацию многоэтажек выше 10 этажей
11.09.2015

Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» разработал предложения и внес изменения в некоторые нормативные документы, регламентирующие требования к газификации жилых домов, сообщает Zakon.kz.

 
В частности, изменения внесены в три нормативных документа: СН РК 4.03-01-2011 «Газораспределительные системы»;  СНиП РК 3.02-43-2007  «Жилые здания»;  СН РК 4.02-12-2002 «Нормы технологического проектирования малометражных отопительных котлов на газообразном и жидком топливе. Противопожарные требования».
 
«Если раньше, согласно строительным нормам и правилам по проектированию и строительству зданий, не допускалась установка газоиспользующего оборудования выше десятого этажа, то теперь эти ограничения сняты, - сообщила пресс-служба нацоператора. -Также снято ограничение по установке малометражных отопительных котлов на газовом топливе в пристройках к многоэтажным жилым зданиям».
 
Кроме этого, установлено требование по обязательному оснащению системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа при достижении в помещении опасной концентрации природного и угарного газа (оксид углерода), каждого помещения, где установлено газоиспользующее оборудование.
 
Как отмечается, для разработки этих нововведений в нормативные технические документы была создана специальная рабочая группа. «Специалисты АО «КазТрансГаз» тщательно изучили международный опыт по газификации высотных домов, провели предварительные инженерно-технические расчеты внутридомовых газопроводов, после чего был сделан анализ нормативных документов Республики Казахстан и соседних государств, - говорится в сообщении. - В итоге, совместно с Техническим комитетом по стандартизации, были подготовлены соответствующие материалы, которые были переданы в уполномоченные государственные органы». 
 
В «КазТрансГаз» отметили, что принятые изменения предусматривают установку газоиспользующего оборудования, а также установку малометражных отопительных котлов на газовом топливе в пристройках к многоэтажным жилым зданиям не только на стадии проектировки и строительства. Теперь они дают возможность жителям уже сданных в эксплуатацию многоэтажных зданий, по своему желанию, перейти от использования дорогостоящей электроэнергии для приготовления пищи, подогрева горячей воды для бытовых нужд и отопления на природный или сжиженный газ. 
 
При этом в компании заметили, что  еще 10 лет назад конструкции зданий и возможности пожаротушения не позволяли газифицировать многоэтажки. Современные же технологии позволяют убрать такие ограничения. 
 
«На сегодняшний день достижения современной науки, разработки в области планировки и архитектуры, а также системы предупреждения и ликвидации ЧС позволяют снять ограничения по газификации с сохранением требуемого уровня безопасности. Если брать мировой опыт, то в таких странах как Россия, ОАЭ, Корея, Китай и многих других, ограничения по этажности для газификации отсутствуют уже более десяти лет», - резюмировали в компании.
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее