Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ГАЗИФИКАЦИЯ КЫЗЫЛОРДЫ: ТОЧКА ОТСЧЕТА
16.07.2016

Первая фаза газификации Кызылорды была успешно завершена в 2004 году. И одним из непосредственно причастных к этому был наш земляк Ауезхан Уромбаев. Он вспоминает:

- С 2001 по 2004 годы я работал начальником областного управления энергетической инфраструктуры и минеральных ресурсов. Как раз в то время шла реализация проекта по газификации Кызылорды. Первые шаги были сделаны тогда, когда начали прокладывать магистральный газопровод Акшабулак-Кызылорда протяженностью 123 километра. С его прокладкой параллельно велась работа по газификации областного центра. Была построена автоматическая газораспределительная станция (АГРС-1), через которую до сих пор в город поступает газ.

Конечно, не один год велась работа по обеспечению кызылординцев голубым топливом, но самая активная ее фаза пришлась на 2004 год, когда в Кызылорду начали подавать газ. Первыми голубое топливо в ноябре получили жители дома № 19 в микрорайоне «Мерей». А в скором времени новогодний ужин на этом топливе готовили остальные жители этого и соседнего микрорайона «Акмешит».

В рамках программы газификации на территории КТЭЦ была построена газотурбинная электростанция мощностью 55 МГвт, теплоисточник перевели с дорогостоящего мазута на газ, который был намного дешевле. Для газификации города применялись самые передовые, современные технологии, использовались полиэтиленовые трубы, которые могут прослужить до 50 лет. Одно из новшеств - установка в квартирах многоэтажных жилых домов приборов учета со смарт-картой. Летом 2004 года была успешно реализована первая очередь проекта по газификации, о чем было доложено Главе государства, по чьей инициативе, собственно, и была проведена газификация.

Потом я переехал в Астану – меня пригласили в АО «КазТрансГаз». Сейчас занимаю должность заместителя директора производственно-технического департамента. Но всегда с удовольствием вспоминаю то время.

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее