Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Увеличился экспорт казахстанского газа - исследование
21.01.2019

 АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Экспорт казахстанского газа увеличился в кубометрах на 15% за год, в деньгах на 38% до 1,7 млрд долларов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Energyprom.kz.

«Добыча природного газа за 11 месяцев 2018 года в натуральном выражении составила 50,6 млрд куб. м, что почти на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года; в денежном - 183,5 млрд тенге, что также почти на 5% больше, чем годом ранее. 42,5% добычи пришлось на Атыраускую область (21,5 млрд куб. м, 13,5% за год), 36% - на ЗКО (18,2 млрд куб. м, -2,2% за год) и 12,4% - на Актюбинскую область (6,3 млрд куб. м, 1,5% за год)», - говорится в исследовании.

В Атырауской области крупными добытчиками сырой нефти и попутного газа являются ТОО «ТенгизШевроил» (20% принадлежит АО «НК «КазМунайГаз»), АО «ЭмбаМунайГаз» и другие. В ЗКО основная газодобывающая компания - «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.». В Актюбинской области - АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Основным оператором добычи газа является национальная компания «КазМунайГаз». По информации компании, КМГ добывает 28% от общего объёма добычи нефти и газоконденсата в Казахстане и 16% - природного и попутного газа и обеспечивает 95% транспортировки природного газа по магистральным газопроводам. Согласно данным КМГ, Казахстан занимает 22-е место в мире по запасам природного газа и 17-е место - по добыче нефти и газа.

Дочернее предприятие КМГ - национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» - проинформировал, что в Байганинском районе Актюбинской области на месторождении «Кожасай» введён в эксплуатацию современный газоперерабатывающий комплекс. Руководитель проекта Булат Сактаганов сообщил, что «КазТрансГаз» построил всю необходимую инфраструктуру для транспортировки газа на внутренний и внешние рынки.

В свою очередь, экспорт природного газа за 10 месяцев 2018 года достиг 22 млрд куб. м и 1,7 млрд долларов ( 14,5% в натуральном выражении, 38,2% - в денежном).

Основной покупатель казахстанского газа - Россия (7,8 млрд куб. м, что почти на 40% больше, чем годом ранее). В деньгах это составляет 140 млн долларов - почти на 61% больше, чем годом ранее.

География экспорта планомерно расширяется. К примеру, 29 декабря 2018 года «КазТрансГаз» и «УзТрансГаз» подписали соглашение о транспортировке узбекского природного газа через территорию Казахстана для обеспечения потребителей Ташкента. По условиям соглашения через территорию Казахстана должно транспортироваться до 1 млрд куб. м газа. Транзит узбекского газа по территории Казахстана позволит обеспечить энергетический баланс Ташкента в зимний период. Транзитные поставки будут осуществляться по магистральным газопроводам «Газли - Шымкент» и «Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы».

Также «КазТрансГаз ввел в эксплуатацию компрессорную станцию «Туркестан». Между тем, газопровод «Бейнеу - Бозой - Шымкент» является крупнейшим трубопроводным проектом за историю независимого Казахстана. Благодаря его строительству стране удалось решить три важные задачи: обеспечить стабильные поставки газа на юг, создать единую систему газотранспортировки страны и увеличить экспорт казахстанского газа.

Тарифы на газ, поставляемый по распределительным сетям внутри РК для розничных потребителей, к январю текущего года выросли в сегменте природного газа на 4,1% (до 18,9 тенге за куб. м), в сегменте сжиженного газа - на 3,1% (до 156 тенге за кг), говорится в публикации.

Цена на сжиженный газ в баллонах по 50 литров увеличилась на 5,2%, до 2709 тенге.

Источник.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее